На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

Метро в Петербурге уже начали готовить к Новому году. До 16 декабря в подземке планируют повесить 224 гирлянды и баннеры с символикой главного зимнего праздника. На станциях появятся световые завесы, звезды и специальные светильники. Но, конечно, всему этому убранству не затмить ту красоту, которую задумывали архитекторы при проектировании станций петербургского метрополитена. Историк метро Дмитрий Графов вместе с Nation News составил список станций, которые в городе считаются самыми красивыми, независимо от времени года и праздников. 

 

"Автово" и "Пушкинская"

 

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

В 2014 году британское издание The Guardian включило "Автово" в список 12 красивейших станций мира. В ее убранстве присутствует 46 колон, отделанных стеклом и мрамором. Оформление станции посвящено героической обороне Ленинграда. На колонах и люстрах можно увидеть элементы воинской доблести: мечи и лавровые венки. 

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

"Пушкинская", как понятно из названия станции, посвящена Александру Сергеевичу Пушкину. За памятником поэту находится панно, изображающее Царскосельский парк. Также из интересных элементов убранства "Пушкинской" можно отметить торшеры с хрустальными чашами и замысловатые вентиляционные решетки. Петербуржцы по сей день чтут память поэта и регулярно приносят цветы к монументу.

О красоте первой очереди метрополитена Петербурга, куда входят "Автово" и "Пушкинская", говорит и Дмитрий Графов.

"Невозможно не вспомнить самую первую очередь метрополитена, которую открыли 15 ноября 1955 года. Там все восемь станций создают единый архитектурный ансамбль. Каждая станция невероятно красива. Это подземный дворец с большим количеством малых архитектурных форм, светильников, бра, витражей и панно. В мире выделяют из этой очереди "Автово" и "Пушкинскую", считая их выразительными и самыми красивыми", — отмечает историк. 

 

"Нарвская"

 

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

Среди станций красной ветки также интересна "Нарвская". Ее убранство посвящено труду. На 48 горельефах можно найти строителей, текстильщиц, врачей и представителей других профессий. Художественное оформление станции считается одним из самых богатых в Петербурге. Отдельного упоминания заслуживает освещение "Нарвской": люстры выполнены в виде дуг, которые дополняют общую композицию. 

 

"Петроградская" и "Маяковская"

 

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

Безусловно, в каждой эпохе были свои интересные станции подземки. В период правления Хрущева, рассказывает историк журналистам NN, можно отметить станции закрытого типа — "Петроградскую" и "Маяковскую".

 

"Международная"

 

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

Несмотря на современность станции по сравнению с предшественницами, "Международная" также поражает воображение своими панно, посвященными зарождению цивилизации. На стенах можно увидеть Икара, Вавилонскую башню и, конечно, атланта, который держит Землю. Мозаичные панно на станции выполнены в синем цвете, пол облицован серым гранитом, а колонны отделаны золотистыми листами. 

 

"Обводный канал"

 

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

Из современных станций, по мнению Дмитрия Графова, привлекает внимание "Обводный канал", который отрыли в 2010 году. Путевые стены на станции украшены полотнами, на которых изображен дореволюционный Петербург. Сама архитектура стилизована под некие заводские постройки. 

 

"Спортивная"

 

Историк рассказал о самых красивых станциях метро Петербурга

Эта станция единственная в Петербурге имеет два яруса и подземные траволаторы, приспособлена принимать сразу четыре поезда. На стенах "Спортивной" изображены древнегреческие боги и элементы соревнований эпохи античности. На центральной стене верхнего яруса находится текст "Оды спорту", а светильники на станции выполнены в виде факелов. Дмитрий Графов признает, что "Спортивная" пользуется большим интересом у иностранцев.

Отметим, что пассажиропоток метрополитена Петербурга занимает четвертое место в Европе, уступая Москве, Парижу и Лондону. 15 ноября 2019 года петербургскому метро исполнилось 64 года. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх