На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Наводнение в Тунисе показало беспомощность власти — эксперт

Наводнение на западе Туниса, которое случилось из-за обильных дождей, показало неспособность местных властей что-то противопоставить стихии и защитить людей от ее последствий, заявил в беседе с порталом "Экономика сегодня"  политолог, преподаватель факультета гуманитарных наук ВШЭ Григорий Лукьянов.

По мнению политолога, невозможность организовать защиту гражданского населения от подобных бедствий - следствие печально знаменитой "Арабской весны", которая началась именно в Тунисе и прокатилась по другим арабским странам. Переворот принес стране огромные экономические трудности, которые не удалось преодолеть за семь лет.  Существующая модель управления в кризисе и необходимо было ее реформировать и совершенствовать, особенно "на местах", но этого сделано не было, поэтому даже ежегодные ливни становятся огромной проблемой и несут опасность для жизни людей.

"Тунис в своих несинхронизированных реформах повторяет ошибки ряда стран арабского мира и Центральной Азии – управленческие проблемы в кризисных и чрезвычайных ситуациях обязательно сказываются на стране и ее жителях" — сказал он. 

Местные активисты и пресса сами отмечают вину местных чиновников провинции Бен-Арус: как высказались журналисты портала Arrakmia со ссылкой на местных жителей, расчистка примыкающих к реке Меллиан каналов не проводилась почти семь лет, и они заросли кустарниками и забились грязью, которая не дает уходить воде. Это и привело к печальным последствиям, по мнению местных жителей, которые сейчас в спешке покинули свои дома. В районе Эль-Аюань провинции Кассерин наводнение унесло жизни пяти человек, трое, в том числе ребенок, пропали без вести.

Премьер-министр Туниса Юсеф Аль-Шахед  признал, что ливни и вызванные ими наводнения приносят стране значительных ущерб. О назвал ситуацию очень сложной, подчеркнув, что правительство следит за обстановкой. Премьер также призвал граждан быть осторожнее при эвакуации: согласно мониторингу, многие населенные пункты просто отрезало из-за того, что дороги попросту смыло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх