На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Камень для пращи возрастом более 2000 лет нашли во время раскопок в Израиле

Археологи во время раскопок в Израиле обнаружили еще одно свидетельство истории появления Хануки — маленький камень для пращи, возраст которого составляет более 2000 лет.

Специалисты изучили снаряд и нашли на его поверхности имя древнегреческого царя Диодота Трифона, правившего в империи Селевкидов в 142-138 годах до нашей эры. Данная находка подтверждает историю возникновения Хануки.

Во время празднования принято чествовать смельчаков, принимавших участие в восстании Маккавеев против греко-сирийских угнетателей. Согласно существующей легенде, царь Трифон проклял вождя Маккавеев и казнил его, а также первосвященника Иудеи.

Исследование крошечного камня показало, что его длина составляет всего около трех сантиметров. Помимо имени царя Трифона на нем изображены символы, обозначающие имя древнегреческого бога Зевса, сообщает Planet Today.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх