На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Жителям Бийска напомнили, чье имя носит одна из самых оживленных улиц города

Улица имени Героя Советского Союза Григория Васильева является одной из самых оживленных в Бийске. По ней непрерывно идут трамваи, автомобили и автобусы.

Изначально улица называлась Школьной, но по решению местного горисполкома ее переименовали в улицу Героя Советского Союза Григория Васильева. Мужчина родился в семье крестьян в селе Ефременко Уфимской губернии Российской империи 25 января 1897 года. С самого детства он мечтал стать военным. Васильев вступил в ряды Красной Армии в 1918 году, через несколько лет отличившись в боях с гражданами КНР на Китайско-Восточной железной дороге.

Затем мужчину перевели служить в Бийск, где он занимался формированием и подготовкой воинских частей для Красной Армии. В сентябре 1941 года Васильева назначили руководителем 232–й Сумско-Киевской стрелковой дивизии. Весной 1942-го солдат стал командиром 605-го стрелкового полка, вдохновляя бойцов своей храбростью. Последнее его сражение с врагом произошло 28 января 1943 года. Григорий скончался от тяжелого ранения в возрасте 46 лет. Васильеву присвоили звание Героя Советского Союза за мужество и отвагу.

Теперь на улице имени Героя Советского Союза Григория Васильева особенно многолюдно в День Победы. На митинги приходят горожане, местные жители, кадеты, студенты, школьники и бывшие фронтовики, пишет "Наш Бийск".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх