На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Документы для восстановления памятника, заказанного Собчаком, переданы в администрацию

Передача технических документов, необходимых для проведения работ по реставрации памятника "Первостроителям Петербурга" в Сампсониевском саду, состоялась 18 февраля в администрации Выборгского района. Об этом сообщает газета "Петербургский дневник".

Монумент был создан скульптором Михаилом Шемякиным и архитектором Вячеславом Бухаевым. Его открытие состоялось в 1995 году в присутствии первого мэра Петербурга Анатолия Собчака.

Отмечается, что памятник был установлен на месте первых городских кладбищ — православного (для "правоверных") и "немецкого" (для "иноверцев").

На нем, наряду с простыми гражданами, были похоронены и государственные деятели, архитекторы, ученые, строители, которые активно принимали участие в строительстве нашего города. Среди них: Д. Трезини, Г. И. Маттарнови, Л. Каравак, Ж. Б. Леблон и другие.

Идею о сооружении в этом месте мемориального знака озвучивали многие — от директора музея "Петергоф" В. В. Знаменовой до хранителя Музея городской скульптуры Ю. М. Пирютко.

Инициатором создания монумента стало отделение Фонда культуры при поддержке мэра города.

18 февраля архитектор Вячеслав Бухаев передал отделу районного хозяйства и благоустройства администрации Выборгского района все документы, которые необходимы для передачи памятника на баланс города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх