На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Два российских социолога задержаны в Ливии

Генпрокуратура Переходного национального совета Ливии сообщила о задержании троих граждан страны и двоих россиян. Соответствующая информация поступила в пятницу, 5 июля, от агентства Bloomberg, которое ссылается на попавшие к нему документы.

Отмечается, что двоих сотрудников Фонда Защиты Национальных Ценностей (ФЗНЦ), а также троих ливийцев задержали за "попытку вмешательства" в предстоящие выборы в государстве.

По словам главы отдела уголовных расследований ас-Садыка ас-Сура, россияне дважды встречались с сыном экс-главы Ливии Муаммара Каддафи — Саифом аль-Исламом. Ас-Сур заявил, что его отдел и управление разведки "продолжают расследование по этому делу".

Руководитель ФЗНЦ Александр Малькевич подчеркнул, что сотрудников его организации задержали в североафриканской стране. Малькевич рассказал РИА Новости, что социологи были заняты исключительно анализом гуманитарных, культурных и политических процессов в Ливии. Глава Фонда обращает внимание на то, что задержанные не имели отношения ни к каким внутриполитическим делам страны и являлись лишь наблюдателями.

Два российских социолога задержаны в Ливии за "попытку повлиять на выборы"

Также Малькевич рассказал, что ФЗНЦ ведет закрытые переговоры об освобождении россиян с момента их задержания. По имеющейся у организации информации, социологам до сих пор не предъявили никакого официального обвинения.

В МИД РФ информировали, что об инциденте узнали из западных источников, в то время как уведомления от Ливии не поступало. На этот момент ведомство проверяет сведения "по соответствующим каналам".

Напомним, что Каддафи убили в 2011 году. После этого в государстве царит двоевластие — на востоке страны заседает избранный гражданами парламент, в то время как в столице страны правит сформированное при содействии Организации Объединенных Наций (ООН) и ЕС правительство национального согласия, лидером которого является Файезел Саррадж.

Напомним, что ООН предложило провести всеобщие выборы в Ливии весной текущего года, чтобы по их итогам сформировать легитимное правительство африканского государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх