На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Диета — это не про запреты: как не "убить" здоровье и похудеть

Быстро похудеть к лету и привести себя в форму хочется каждому и многие выбирают путь ограничений во вкусной еде. Врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), член Российской ассоциации эндокринологов Елена Евдокимова рассказала в комментарии "Народным Новостям" о плюсах и минусах различных диет, при каких заболеваниях придерживаться диеты опасно и почему она необязательно должна основываться на запретах.

Быть в форме можно и без диет

Чтобы сбросить лишний вес, не нужны экстремальные диеты. Врачи напоминают, что оставаться здоровым и стройным можно правильно и сбалансировано питаясь, потому что организм человека нуждается в широком спектре питательных веществ.

"Диета — это специально разработанный режим питания, который не предполагает ограничения в продуктах питания и голодание. Однако в наши дни диеты чаще сводят к запретительным мерам, что в корне меняет смысл соблюдения диеты в целом. Мы заставляем себя придерживаться очередной модной диеты, не меняя при этом ни культуру питания, ни образ жизни. Лучшей альтернативой всем строгим диетам остается рациональное сбалансированное питание с пониженным содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки, при этом необходимо поддерживать активную физическую активность. Любая диета должна быть рекомендована врачом: ее длительность и периодичность должна также согласовываться со специалистом", — утверждает Евдокимова.

Диета — это не про запреты: как не "убить" здоровье и похудеть

Худое тело или худое здоровье?

Здоровье человека во многом зависит от качества еды и ее разнообразия. От продуктов зависит обмен веществ в организме, функционирование его органов и систем, тканей и клеток. Любое исключение важного для энергообмена продукта может привести к необратимым последствиям и лишить человека тонуса, бодрости и сил. В зону повышенного риска входят люди, регулярно придерживающиеся диеты или те, кто в силу модных течений решил отказаться от определенных продуктов.

"Давно известно, что недостаток белка в организме человека может снижать защитные функции иммунитета. Вегетарианцы и люди, сидящие на жестких диетах, находятся в группе риска, так как растительный белок не в состоянии полностью удовлетворить потребности организма в аминокислотах. Создавая дефицит белка, люди снижают свой иммунитет. Для правильной работы иммунной системы так же требуется определенное количество микроэлементов и витаминов. Защитные силы организма повышают овощи, фрукты и зелень — морковь, брокколи, сельдерей, имбирь, тыква, лук, чеснок, киви, цитрусовые и т. д. Если человек решил придерживаться диеты, ему необходимо принимать поливитаминные комплексы", — рассказала эндокринолог.

Диета — это не про запреты: как не "убить" здоровье и похудеть

Опасные диеты

К такой группе диет специалисты относят низкоуглеводные, высокобелковые и соковые диеты. Каждая из них таит свои опасности для здоровья человека, который решил похудеть с их помощью.

"Высокобелковая диета предполагает полное или частичное исключение углеводов. При таком углеводном выключении для получения энергии организм начинает сжигать запасы жиров: что приведет к образованию кетоновых тел и вызовет изменение кислотно-щелочного баланса в организме. Повышение кетоновых тел приводит к кетозу. Такая диета, как правило, сопровождается неприятным запахом тела и запахом изо рта. Может создавать дополнительную нагрузку на почки: но при этом требует увеличить питьевой режим и ввести большое количество зелени для ощелачивания организма. Соковые диеты, при которых человек исключает из питания минеральные вещества, белки, жиры и углеводы, но увеличивает потребление сахара, приводят к ожирению и нарушению обмена веществ в организме. Как правило, человек может начать терять волосы, его кожа заметно стареет, работоспособность значительно снижается", — сообщила собеседница "Народных Новостей".

Поэтому, утверждает эксперт, чтобы не навредить своему организму, перед тем, как начать придерживаться той или иной диеты, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх