На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Логично покупать золото, когда оно дешевеет: экономист оценил действия Центробанка

Немецкое издание Die Welt усмотрело в действиях Центробанка России, который продал часть облигаций США и закупил золото, стремление избавиться от диктата доллара и так защитить себя от американских санкций. По данным издания. Российская Федерация вышла на пятое место в мире по золотому запасу — сейчас составляет 1944 тонны, тогда как 10 лет назад был почти в пять раз меньше. При этом, цена золота на рынке в последний год упала на 9%. Автор статьи полагает, что это свидетельствует о том, что не в РФ не верят в возможность потепления отношений с  Западом и как могут страхуются от последствий санкций.

Это не совсем верный вывод, считает директор Института современного развития, экономист и политолог Никита Масленников. Во первых, гособлигации США Россия распродавала уже довольно давно, это не тенденция последнего дня:

"Во-первых, уровень 14,9 млрд долларов в облигациях США держится уже два месяца, так что информация о якобы спешной их продаже не соответствует действительности рынка. Возможно, ЦБ их просто переложил из одной юрисдикции в другую, об этом писали, это могло породить такие выводы, но информация противоречива. Финансовые аналитики не видят никаких серьезных оснований беспокоиться об этом — бумаги остаются активами Центрального банка и могут быть возвращены".

Логично покупать золото, когда оно дешевеет: экономист оценил действия Центробанка

Золото закупают сейчас банки многих стран, в том числе и Китай, отметил эксперт. Это страховка на случай серьезных колебаний курсов основных валют и золото может потребоваться за тем, чтоб срочно стабилизировать ситуацию:

"Это разумное поведение Центробанка, так как мировая экономика может влететь в очередной кризис, который будет сопровождаться колебание курсов основных валют. Вечное правило банкиров: иметь возможность рассчитаться золотом, так что эти вклады — тихая гавань и гарантия безопасности.  Кроме того, сейчас цены на золото уходят в многолетний минимум и рынок позволяет пополнить золотой резерв в комфортных условиях, если есть возможность покупать дешевеющий актив - это надо делать. Так что совершенно верно, с моей стороны, что ЦБ не покупает доллар, который сейчас на 10-15% выше свой фундаментальной стоимости, а действует с учетом сложных финансовых обстоятельств в мире, достаточно грамотно действует".

Ранее в беседе с ФАН финансовый омбудсмен Павел Медведев  назвал расчеты в золоте очень неудобным инструментом, который используется тогда, когда нет возможности вести их иначе. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх