На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Создатели российской вакцины от COVID-19 рассказали, как сделать препарат за две недели

Создать эффективную вакцину от коронавируса можно буквально за несколько недель, а все остальное время уходит на масштабирование и производство, отметил директор по развитию центра им. Чумакова Константин Чернов в рамках пресс-конференции Медиагруппы "Патриот".

Третья российская вакцина "КовиВак" поступила в промышленное производство 25 марта 2021 года. Производитель оценивает ее эффективность на уровне 85%, а иммунитет, вызванный препаратом, не ослабевает в течение восьми месяцев.

Новая российская вакцина отличается от всех предыдущих, напомнил директор по развитию Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Константин Чернов.

"Вакцина создана на основе технологии, которая уже известна. Берется вирус, обрабатывается, вводится и вызывает иммунитет. С этого начались все вакцины. Все препараты, которые опередили нас, синтетические, их можно создать довольно быстро — за две-три недели. Остальное время — процесс производства, масштабирования", — сказал спикер.

Создатели российской вакцины от COVID-19 рассказали, как сделать препарат за две недели

При создании своей вакцины ученые из центра Чумакова столкнулись с несколькими трудностями, продолжил специалист.

"Мы вынуждены были дождаться вируса у нас в стране. Посещались красные зоны: там собрали более 600 образцов вирусов, этот процесс занял некоторое количество времени. Затем мы вышли в гражданский оборот. Наша вакцина содержит весь тот комплекс белков, который есть в натуральном вирусе. Из них четыре основных, а всего их — 52. Все они содержатся в нашем препарате", — резюмировал Чернов.

Сегодня в России зарегистрированы три вакцины от коронавирусной инфекции: "Спутник V" — препарат, разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" и "КовиВак" от центра имени Чумакова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх