На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Слащева на "Гайдаровском форуме" рассказала об истоках противостояния выгоранию на работе

В рамках экспертной дискуссии на тему массового выгорания лидеров в эпоху VUCA мира, которая развернулась на полях "Гайдаровского форума", состоявшегося в стенах РАНХиГС в Москве на минувшей неделе, участники выясняли, можно ли быть успешным, жить долго и одновременно с этим – счастливо. Так, председатель правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева рассказала о том, как, по ее мнению, можно избежать профессионального выгорания. Выяснилось, что основы противодействия этому закладываются еще в детстве.

Слащева считает, что полученные навыки в детстве помогают человеку состояться в будущем

Член совета директоров мадридского IE-университета Ник Ван Дам подчеркнул, что у него был период усталости от общения с людьми. Он мог позволить себе сделать перерыв в работе и отправился на остров Самуи в Таиланде. Сначала Ник наслаждался тишиной и уединением, но через некоторое время решил пообщаться с другими отдыхающими.

Слащева считает, что полученные навыки в детстве помогают человеку состояться в будущем

Так он выяснил, что не единственный, кто "сбежал" от работы. Один из собеседников Ника поведал, что он долгое время занимал руководящий пост в одной из компаний. Продолжалось все до тех пор, пока однажды утром, проснувшись, он не увидел круги перед глазами и понял, что что-то не так. Выяснилось, что произошло внутреннее выгорание.

По мнению Ника, такое регулярно происходит с теми, кто постоянно находится в стрессе, много работает и пытается "выжить" в условиях нестабильного, стрессового мира, не давая себе передышки.

Слащева считает, что полученные навыки в детстве помогают человеку состояться в будущем

Участники дискуссии на "Гайдаровском форуме" сошлись на том, что хоть стрессов избегать и не удается, но нормальный сон все-таки способен помочь избежать выгорания. Есть и другие способы не "выгорать". Так, глава правления киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева предполагает, что увлеченность своим делом тоже способствует этому.

Слащева считает, что полученные навыки в детстве помогают человеку состояться в будущем

По словам Слащевой, она на протяжении последних 15 лет руководит компаниями, а работает с 17 лет, но с выгоранием сама не сталкивалась. Если человек при выборе профессии идет по последовательному пути, сначала учится, а затем работает по выбранному направлению, то это поможет избежать ему выгорания в дальнейшем, заметила Слащева.

Слащева считает, что полученные навыки в детстве помогают человеку состояться в будущем

Во время дискуссии Слащева также подчеркнула, что дошкольное образование играет существенную роль в будущем ребенка, поскольку навыки, полученные им в глубоком детстве, напрямую относятся к его будущему. Они же будут способствовать тому, что рисков для выгорания будет меньше.

"В "Союзмультфильме" считают, что есть целый ряд навыков, которые, если человек приобретает их в дошкольном возрасте, дают ему возможность состояться, развиваться, совершенствоваться, не выгорать и не уставать. В первую очередь, это так называемый soft-skills, к которому мы относим эмоциональный интеллект, межличностные и социальные коммуникации, управление собственным вниманием, критическое мышление, цифровую грамотность и креативность. Весь этот soft-skills нужно закладывать в человека в очень раннем возрасте", — считает она.

По словам Слащевой, на современных мультфильмах можно строить целые обучающие курсы для детей, поскольку они доверяют этим персонажам. Уже сейчас такие программы, которые "Союзмультфильм" разрабатывает для детей дошкольного возраста, дают свои положительные результаты.

Слащева считает, что полученные навыки в детстве помогают человеку состояться в будущем

Стоит отметить, что за время проведения "Гайдаровского форума" в Москве участники дискуссий подвели итоги ушедшего десятилетия, а также определили перспективы развития различных направлений в России на ближайшие десять лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх