На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Военные Буркина-Фасо призывали бывшего президента к сотрудничеству с Россией

Недавние события в Буркина-Фасо связали с отказом лояльного Западу экс-президента республики Рока Марка Кристиана Каборе от сотрудничества с Россией.

Портал The Daily Beast со ссылкой на источники из окружения бывшего главы государства сообщил, что подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба, возглавивший осуществивших государственный переворот в Буркина-Фасо военных, не раз предлагал Каборе начать активную работу по противодействию террористам, активизировавшимся в республике. В частности, он призывал пригласить российских специалистов, которых пресса связывает с «ЧВК Вагнера», однако получил отказ.

Военные Буркина-Фасо призывали бывшего президента к сотрудничеству с Россией

По информации СМИ, экс-президент испугался, что подобное решение ухудшит связи со странами коллективного Запада. Последние крайне резко отреагировали на прибытие русских в Мали, где до этого также наблюдалась опасная криминогенная обстановка.

Очаг напряженности сохраняется на северо-востоке Буркина-Фасо, где фиксируется высокая активность радикальных исламистов. В конфликте с ними за пять лет погибли порядка полутора тысяч человек. На этом фоне неудивительно, что буркинийские военные решили взять ответственность за безопасность родины в свои руки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх