На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Дивидендная доходность российского ТЭК может вырасти до 14%

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs презентовал обзор нефтегазовой отрасли РФ на 2022 год.

Кредитная компания из Соединенных Штатов ожидает, что отечественный нефтегазовый сектор в текущем году сможет стабильно развиваться под влиянием благотворных макропараметров. Помимо этого, экономисты банка считают, что доходность по дивидендам отрасли значительно увеличится.

Ожидается, что стоимость североморской нефти сорта Brent поднимется в течение года на 18%, после чего баррель черного золота будет реализоваться на рынке за 96 долларов.

Согласно статистике, в IV квартале минувшего года средний нетбэк нефтяных корпораций России достиг 5 тыс. рублей за баррель, что является историческим максимумом. Эксперты полагают, что пять из семи наиболее крупных представителей сектора предложат рекордные дивиденды за все время, а средняя доходность по дивидендам в сфере вырастет до 11% по результатам 2021 года. Причем данное значение поднимется до 14% в новом году.

Goldman Sachs также утверждает, что по итогам нынешнего года российский топливно-энергетический комплекс получит порядка 80 млрд долларов в рамках свободного денежного потока, а в качестве дивидендов будет выплачено 55 млрд долларов. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что спрос на нефть в 2022 году вырастет на 200 тыс. баррелей в сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх