На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Психиатр рассказал о новых инструментальных методах диагностики депрессии

Депрессию и биполярное расстройство предлагают диагностировать по анализу крови, сообщает ФАН. В беседе с "Народными Новостями" врач-психолог, психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин назвал подобные исследования следующим шагом в психиатрии и диагностике подобных заболеваний.

Американские ученые пришли к выводу, что анализ крови пациентов может помочь точнее диагностировать депрессию и биполярное расстройство. Они провели исследование образцов крови пациентов, обращавшихся за медицинской помощью с симптомами депрессии или мании. В результате удалось определить 23 гена, экспрессии которых свидетельствуют о наличии у человека аффективного расстройства.

По словам врача-психолога, психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук Евгения Фомина, на сегодняшний день диагностика расстройств производится с помощью субъективной оценки врачом состояния пациентов.

"В основном диагностика производится в таком субъективном подходе, когда врач на основании слов и данных пациента ставит диагноз. Это субъективно, потому что есть особенности подачи информации пациентом и интерпретации его слов доктором", — отметил собеседник НН.

Психиатр рассказал о новых инструментальных методах диагностики депрессии

Эксперт добавил, что более точные методы диагностики, которые включали бы инструментальные исследования (по анализу крови, генетическим исследованиям), пока находятся на уровне экспериментов.

"Сейчас не производится диагностика на таком тонком уроне, как исследование расстройств через анализ крови. Это следующий шаг в психиатрии, в постановке диагнозов, в выяснении особенностей психики человека и дачи ему рекомендаций", — добавил психиатр.

Ранее "Народные Новости" писали, что российский врач описал влияние коронавируса на психику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх