На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Там есть и здравые силы, которые хотят сотрудничать": политолог о планах общественников США посетить Крым

 

Делегация граждан США из Центра гражданских инициатив и Американской студенческой организации, собирается посетить Крым в 2019 году, чтобы наладить партнерские и дружеские отношения с представителями общественных движений полуострова по линии "народной дипломатии", сообщил Юрий Гемпель, глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям.

Заявление особенно интересно на фоне планов Трампа выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).Это соглашение в конце 1987 году подписали США и СССР, оно помогло положить конец кризису в отношениях двух сверхдержав. Политолог Владимир Джаралла рассказал Nation News, почему эта инициатива американской общественности очень много значит для будущего двух стран.

"В Крыму налажен поток контактов с западной общественностью, как из Европы, так и из США, причем из Европы к нам приезжают даже представители власти — от депутатов муниципального, регионального уровня и даже государственного. Из США приезжали, в основном общественники, там развит общественный сектор. Интересно, что в основе этих делегаций находились люди, которые участвовали в мирных протестах в 80-х, они хорошо помнят те времена и сейчас происходящее они по аналогии сравнивают с теми событиями и проявляют активность, чтобы снизить напряжение и наладить диалог.  Тогда это позволило нашим странам избежать столкновения. Сейчас представители делегаций общественной направленности изъявили желание посетить Крым. Конечно, объявлено об этом сильно заранее, они могут столкнуться с проблемами технического характера, в частности, с украинской стороны, но как показывает практика, это все решаемо".

Эксперт назвал особо примечательным, что в Крым собрались представители студенческого движения США:

"Это позволит не только людям, обремененным опытом, но и молодежи двух стран наладить контакты".

Важно помнить и о том, что в США ведется своя внутренняя борьба — не только с Трампом, но и с накопившимися проблемами, ставшими предметом общественного обсуждения в стране. Многие страны предпочитают направлять активность вовне, чтобы снять это напряжение, пояснил политолог.

Владимир Джаралла коснулся и главное темы дня - договор РСМД сейчас является фундаментом всей системы ядерной безопасности в мире. США уже подорвали этот фундамент, когда отказались от договора ПРО в 2000-х, но сейчас нет смысла вести переговоры только между США и Россией, важно подключить туда и другие страны — Индию и Китай, которые тоже владеют ядерным арсеналом. Но если США покинут соглашение, система окажется разрушенной:

"Мы остаемся в ситуации, когда вся архитектура безопасности, все, что определяло ход вещей, окажется разрушенными. По инерции все еще будет держаться, но именно по инерции, потом нас ждет неизбежная череда кризисов. А кризис подразумевает и самый плохой вариант разрешения, о чем многие забывают и не хотят думать".

Тот факт, что на волне этого заявления американские студенты и общественники высказали желание посетить Крым.

"В таких условиях появление подобной народной инициативы из США  — очень обнадеживающее действие, которое показывает, что там присутствуют здравые силы, которые хотят, чтобы мы были заняты развитием своих стран, а не противостоянием".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх