На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые доказали способность коронавируса негативно влиять на работу мозга

Специалисты Йельского университета в США выяснили, что коронавирус при проникновении в мозг способен оказывать разрушительное воздействие на его когнитивные способности.

Коронавирус был обнаружен исследователями в мозге человека, который скончался от COVID-19, а также в центральной нервной системе зараженных лабораторных мышей и искусственно созданных органоидах, имитирующих мозг.

Ученые отмечают, что, в отличие от других вирусов, SARS-CoV-2 не вызывает иммунную реакцию, попадая в мозг. Он перекрывает нейронам доступ к кислороду, из-за чего они погибают. При уменьшении нейронных соединений страдают когнитивные способности мозга.

Отмечается, что исследователи пока не выяснили, каким образом коронавирус проникает в мозг. Однако они предполагают, что он может проникнуть через обонятельную луковицу, глаза и даже кровоток, передает Lenta.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх