На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Спонсор ВСУ Новиков присоединился к адвокатам ФБК

*

К команде защитников ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) 17 мая присоединился скандально известный московский адвокат Илья Новиков. По словам юриста, таким образом он выразил солидарность коллеге Ивану Павлову – адвокату из "Команды 29", которого, по мнению Новикова, "избрали мишенью силовики".

В комментарии для канала "Дождь" Новиков назвал ФБК "самой важной организацией в России", а по поводу последнего заседания о признании ФБК экстремистской организацией, отметил, что в юристов структур Навального "кинули целой книжной полкой", и если к каждому заседанию также приобщать пять-шесть томов уголовного дела, то его можно долго не заканчивать.

В апреле Новиков был собеседником "Эха Москвы" и одобрил митинги, устраиваемые в поддержку Алексея Навального, хотя уточнял, что сам находится в Киеве и не призывает других людей выходить на акцию, в которой сам участвовать не будет. Но отметил, что при иных обстоятельствах он бы больше уважал себя.

Спонсор ВСУ Новиков присоединился к адвокатам ФБК

"Я не могу никого агитировать идти туда, где я не буду сам. Я сейчас нахожусь за границей, я сам говорю из Киева. Это уважительная причина, чтобы не быть 21 в Москве? Мне кажется, что нет. Но просто у меня так сложилось: меня там не будет, и мне за это будет стыдно. Я себя бы больше уважал, если бы я 21 числа был в Москве на улицах", — говорил он.

В той же беседе он коснулся и украинского вопроса, точнее – отказа украинской стороны дать воду Крыму. По мнению Новикова, подавать питьевую воду крымчанам ни в коем случае не стоит, так как ее "используют силовики, терроризирующие украинских граждан".

"Во-вторых, это значит, что украинская вода будет использоваться российскими силовиками, которые систематически терроризируют украинских граждан в Крыму. Это для них, в том числе вода", — говорил он.

В Киев Илья Новиков, тогда более известный как игрок "Что? Где? Когда?", перебрался в 2015 году после украинского Майдана, сразу обозначив себя как его сторонника. Он выступил адвокатом в деле летчицы Надежды Савченко, признанной виновной в соучастии в убийстве российских журналистов, осужденной и помилованной решением президента РФ.

Спонсор ВСУ Новиков присоединился к адвокатам ФБК

Помимо этого, Новиков защищал капитана катера "Бердянск" Романа Мокряка — участника инцидента в Керченском проливе. Состоял он и в команде адвокатов экс-президента Украины Петра Порошенко. Также отметился в деле обвиненного в терроризме режиссера Олега Сенцова.

В 2019 году он выступил защитником московского активиста Егора Жукова, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремизму). Рассказывая, куда перечислит символический гонорар, и сколько добавит от себя, Новиков вновь напомнил о своей проукраинской позиции.

Спонсирование армии, осуществляющей карательные операции в Донбассе, не все приняли как должное. Межрегиональное объединение "Гражданский патруль" поставило перед адвокатской палатой Москвы вопрос о несовместимости с адвокатским статусом такого "волонтерства".

В 2020 году внимание к внутрироссийской политике Новиков проявлял эпизодически, но полностью поддержал версию окружения Алексея Навального, заявившего об отравлении и покушении на него. Когда Навальный вернулся в Россию и был арестован по запросу ФСИН как нарушивший условия условного осуждения по делу "Ив Роше", высказывался как сторонний эксперт, но не забывал публиковать совместные фото.

Спонсор ВСУ Новиков присоединился к адвокатам ФБК

Подключение Новикова к процессу было лишь вопросом времени, учитывая мнения адвоката по актуальным вопросам, которые он излагал в Twitter. В середине апреля он пообещал продолжать донатить ФБК, даже если это признают преступлением.

Спонсор ВСУ Новиков присоединился к адвокатам ФБК

В конце месяца, после заседания суда с участием Алексея Навального по делу об оскорблении ветерана войны Игната Артеменко, писал, что подобные слова в адрес участника Великой Отечественной войны – нормальны.

Спонсор ВСУ Новиков присоединился к адвокатам ФБК

Коснулся Новиков и дела о признании ФБК экстремистской организацией и возможных последствий для тех, кто вносил пожертвования, признавшись перед камерой, что донатил ФБК раньше. При этом лично он, юрист, не знает, грозит ли ему это чем-нибудь, если 9 июня фонд все же признают экстремистом. Судя по всему, в личной безопасности член московской коллегии адвокатов с постоянным местом жительства в Киеве вполне уверен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх